На территории Казанского района прошли командно-штабные учения по гражданской обороне

Поделиться:

4 апреля на территории Казанского района прошли командно-штабные учения по гражданской обороне, а так же, смотр средств для ликвидации чрезвычайных ситуаций

Подобные мероприятия расширенного масштаба на территории муниципалитета проводятся один раз в пять лет. Для участия в нём привлекают расчёты 132 пожарно-спасательной части, патрульные машины ДПС, кареты скорой медицинской помощи областной больницы № 14, спецтехнику жилищно-коммунального хозяйства, ДРСУ-5 и Казанского филиала Тюменской авиабазы. На площадке последнего предприятия и состоялась проверка  технических и человеческих ресурсов к возможному противодействию стихийным бедствиям.

Для ревизии арсенала районных спасателей была сформирована специальная комиссия в составе главы муниципального образования Татьяны Богдановой, её заместителей, начальников отделов, руководителей служб и ведомств, под председательством заместителя начальника Главного управления МЧС России по Тюменской области, начальника отдела мероприятий гражданской обороны. Проинспектировал бригады экстренного реагирования и дал оценку реального  потенциала казанских спасателей полковник Евгений Юрьевцев. 

- Цель наших проверок заключается не в раздаче критических оценок и нареканий, - говорит Евгений Юрьевцев, - мы смотрим, какими силами и средствами располагает муниципалитет.

В ходе проверки выяснилось, что у ведущих служб имеется вся необходимая техника и оборудование, а главное, есть опыт взаимодействия, когда центр принятия решений координирует слаженную работу по ликвидации чрезвычайных ситуаций.

После инспектирования технических ресурсов комиссия переместилась в село Яровское, где был, развёрнут предполагаемый штаб по эвакуации населения. Сценарий учений прост. Без суеты и паники оперативно принять и разместить свыше двухсот человек. По словам специалистов, такие задания для жителей сегодня вполне по силам на территории каждого сельского поселения.

- В рамках командно-штабных учений мы отрабатываем один из элементов в сфере гражданской обороны в случае возникновения каких-либо чрезвычайных ситуаций, - рассказывает начальник отдела ГО и ЧС администрации Казанского района Николай Каукин, - а именно, порядок эвакуации населения, их дальнейшее размещение в пункты временного пребывания граждан.   

Отметим, что сегодня для жителей Казанского района наиболее актуальная паводковая ситуация, а точнее, как на неё повлияет сброс воды с Сергеевского водохранилища республики Казахстан. Опираясь на данные экспертов из соседнего государства, специалисты прогнозируют уровень поводковых вод в реке Ишим чуть выше  среднегодовых значений.

Андрей Задорожных Фото автора