Районный штаб гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций активно включился в противопаводковую кампанию 2024 года

Поделиться:

По словам начальника отдела по делам ГО и ЧС администрации Казанского района Николая Каукина, принимается комплекс превентивных мер, которые позволят минимизировать риски нежелательных последствий после прихода вешних вод. Проведён подворовой обход домовладений, находящихся в зоне возможного подтопления. Их число, с учётом действующей обстановки, постоянно корректируется. Жителей уведомляют и предлагают на время покинуть дома, вывезти мебель, бытовую технику, ценные вещи, документы и всё самое необходимое. Тем, у кого нет возможности эвакуироваться собственными силами, служащие предлагают специально отведённые места и муниципальные услуги по перевозке имущества и дальнейшему размещению в пунктах временного пребывания граждан. В районном штабе ГО и ЧС прорабатываются различные сценарии развития событий на реке Ишим.

- Сейчас мы готовимся к уровню паводковых вод на отметке 8 метров 50 сантиметров, - говорит Николай Иванович, - будут возможные варианты 9 метров и выше, всё будет зависеть от того, как поведёт себя стихия.

За неделю Казанские автодорожники проделали огромный фронт работ по отсыпке и поднятию водозащитных дамб по улицам Советская и Совхозная в районном центре. В нижних точках гидротехнических сооружений возводится настоящий укрепрайон на высоту более одного метра от прежнего уровня.

- У нас задействовано два экскаватора, три погрузчика, семь самосвалов, - рассказывает заместитель начальника ДРСУ-5 (Казанский участок) Роман Мурзин, - на помощь придут дополнительные силы из Маслянского и Сорокинского участков.

Дорожники уверяют, что к приходу "большой" воды дамбы будут готовы.  

Андрей Задорожных Фото автора