Пить воду из-под крана запрещено

Поделиться:

Роспотребнадзор предупреждает жителей Казанского района о том, что  в паводковый период запрещается пить воду из-под крана.  Перед употреблением её в пищу воду необходимо  прокипятить, либо использовать бутилированную.

– По результатам лабораторных исследований воды, взятой из колонок, находящихся   в населённых пунктах Казанского района, водоснабжение которых осуществляется из реки Ишим, установлено, что вода не соответствует гигиеническим нормативам по микробиологическим и санитарно-химическим  показателям, – рассказала Светлана Петровских  начальник территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Тюменской области в Бердюжском, Казанском и Сладковском районах. – Водопроводная вода может использоваться только для хозяйственных нужд.

Светлана Викторовна отметила, что такой водой нельзя даже мыть посуду, так как она  может вызвать кишечные инфекции.

Для питья и приготовления пищи необходимо использовать  бутилированную воду. Воду,   взятую из павильонов чистой воды нужно кипятить.  Срок хранения кипячёной воды не более 3 часов. Фрукты и овощи  необходимо мыть кипяченой водой и обдавать кипятком  перед употреблением.

При появлении признаков инфекционного заболевания (повышение температуры тела, боли в животе, рвоты, жидкого  стула) следует немедленно обратиться  за медицинской помощью.

 

Надежда Доготарь Фото автора