Казанское – Алушта: на расстоянии протянутой руки
От Тюмени до крымской Алушты более трёх тысяч километров. Это по трассе. На самом же деле – один шаг, один порыв, одно письмо. Честно говоря, одолевали сомнения, как отнесутся к «электронному» предложению дружбы совершенно незнакомые люди, правильно поймут ли желание быть ближе к ним и хоть чем-то помочь.
Но ответное письмо пришло. В тот же день. И, сразу почувствовалось, душевное, теплое: «Добрый день! Мы рады, что наша судьба вам небезразлична. Очень было бы приятно и интересно познакомиться с вами лично… Надеемся, что наше сотрудничество будет эффективным, а дружба искренней. С уважением, редактор газеты «Алуштинский вестник» Дмитрий Русаков и коллектив газеты». Так началось наше общение.
Крымские коллеги в самое ближайшее время обещали рассказать нам о жизни своего курортного города, о том, что сейчас волнует и тревожит его жителей, с какими мыслями и настроениями они встречают свою первую российскую весну, а также обещали знакомить жителей Алушты с новостями из Тюменской области и нашего района.
А ещё крымские журналисты познакомили нас с кошкой Анфисой (даже прислали её фото), которую считают своим талисманом. Она живет в редакции «Алуштинского вестника» уже три года и, как пишут коллеги, «спасает от стресса и депрессии».
А стрессы, к сожалению, наших новых друзей из Алушты сопровождают пока ежедневно. Перебои с электричеством. Замена документов. Новая валюта. Некое беспокойство и растерянность по поводу того, как жить и работать в новых условиях. Как мы поняли, крымчане сейчас нуждаются не только в материальной помощи, а в большой степени — в моральной: в простых советах и дружеском общении. Главное сейчас для них – как можно быстрее и безболезненнее адаптироваться к жизни в России. Это непросто, учитывая то, что многие родились и выросли совершенно в другом государстве, воспитываясь на его законах, истории и культуре, подчас сфабрикованных в угоду отдельным политикам, а не во благо простых людей.
В связи с этим хотелось бы обратиться к жителям нашего района, к руководителям предприятий и организаций, учебных заведений: подружитесь с крымчанами. Вы можете помочь им. Советом. Разъяснением. Каждый в своей сфере. Такая помощь дорогого стоит. А пока передаю слова благодарности наших друзей-журналистов из Алушты: «Спасибо всем за поддержку! За то, что вы о нас думаете и беспокоитесь, хоть и за тысячи километров…».
Фото из архива газеты «Алуштинский вестник»