Опубликовано на: Пн, Мар 21st, 2016

Необходимо получить права

Поделиться этой

Нужно ли водительское удостоверение для управления мопедом или скутером? Где можно обучиться, чтобы получить документ на право управления этим транспортным  средством? 

Анатолий Б.

 с. Ильинка

скутерНа вопрос отвечает инспектор отделения ГИБДД ОМВД России по Казанскому району Александр Анатольевич  Лисневский:

– 5 ноября 2013 года были внесены изменения в закон «О безопасности дорожного движения», которые устанавливали новую категорию прав – «М» – для управления мопедами и скутерами. Правил обучения для открытия этой  новой  категории  к тому моменту не было, как и правил сдачи экзамена в ГИБДД. То есть водитель мопеда физически никак не мог получить водительское удостоверение этой категории.

Регламент обучения на права категории «М» и правила сдачи экзамена на эту категорию были приняты только год спустя, 5 ноября 2014 года. Также в 2014 году были внесены изменения в ПДД, которые обязали водителей всех механических транспортных средств иметь при себе водительское удостоверение или временное разрешение на право управления техническим средством соответствующей категории (п. 2.1.1 Правил дорожного движения). А так как мопед является механическим транспортным средством (п. 2.1 ПДД), то права на него нужно иметь обязательно и условие это не зависит от того, какой мощности двигатель у мопеда.

Стоит отметить, что водительское удостоверение нужно только на те транспортные средства, которые попадают под определение данного транспортного средства, указанные в  п.2.1 Правил дорожного движения. Если у водителя есть категория «А» и есть медицинский допуск к данной категории, то категория «М» присваивается автоматически, так что сдавать отдельный экзамен для получения права управления мопедом или скутером не надо. Учиться и получать права с категорией «М» нужно только тем, у кого категория «А» не открыта. Сдать экзамен и получить водительское удостоверение для управления мопедом или скутером можно только тем, кому исполнилось 16 лет. В настоящее время штраф за управление мопедом или скутером без прав составляет от 5 до 15 тысяч рублей (ст.12.7 КоАП РФ).

Об Авторе