Медиакарта
22:55 | 19 февраля 2025
Портал СМИ Тюменской области

С начала января в Тюмени в аэропорту Рощино выявлено 5 нарушений ввоза подкарантинной продукциии

С 1 января по 21 января 2025 года госинспекторами Управления Россельхознадзора по Тюменской области, Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономным округам при проведении государственного карантинного фитосанитарного контроля в аэропорту Рощино на рейсах прибывших из Таджикистана, Азербайджана и Узбекистана, в ручной клади пассажиров установлено 5 фактов нарушения ввоза подкарантинной продукции (орехи, сушёные абрикосы и смешанные приправы), в том числе обнаружен один карантинный объект.

Запрещённая к ввозу подкарантинная продукция была изъята и  уничтожена.

Карантинный объект — повилика (Cuscuta spp.) обнаружен в смешанных приправах, на рейсе прибывшем из Узбекистана, 10 января 2025 года. Продукция также была уничтожена.

Нарушитель привлечён к административной ответственности по ст. 10.2 КоАП РФ. (Основание ст. 23 Федерального закона от 21.07.2014 № 206-ФЗ «О карантине растений»).